Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натурализация собак

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Проблема, которой мы решили коснуться, несомненно вызовет самые противоположные отклики. Это - натурализация собак. По личному опыту знаем, что даже упоминание этой темы вызывает активное недовольство со стороны владельцев. Подчас кажется, что хозяева свои собственные завышенные амбиции переносят на собачий мир. И что только не приходится выслушивать! И вторжение в природу, нарушение физиологических процессов, приводящих к порче животного, вплоть до нарушения их прав…

     Удивляться этому не приходится, ведь разрешение такой проблемы не было популярно у нас. Стоит вспомнить, что многие ветеринары еще совсем недавно настаивали на той точке зрения, что каждой суке необходимо хотя бы один раз иметь щенков, правда, что потом с ними делать, оставалось неясным. А ведь к созданию новой жизни нельзя относится легкомысленно. Проблема никому не нужных собак приобрела чрезвычайную остроту, и поэтому наш энтузиазм относительно разведения не должен усугублять эту ситуацию.

И хотя многие наши ветеринары уже изменили свое отношение к стерилизации, далеко не так хорошо дела обстоят со мнением обычных собаководов. Дело усугубляется еще и тем, что зачастую средства массовой информации доносят до своих слушателей, зрителей и читателей неверную информацию под соусом вселенской истины. Совсем недавно, например, мне на глаза попалась заметка в газете “Голос Череповца” (благо интернет делает информацию общедоступной вне зависимости от текущего географического положения). Так вот, автор этой заметки, и глазом не моргнув, пишет следующее:
“Хозяева по собственной прихоти лишают домашних животных нормальной жизни (стерилизация с кастрацией во всем мире считается негуманной).”

Вот те на! В каком же мире живу я??? Наверное где-то в созвездии Жирафа и до меня еще не все истины дошли в безупречно разжеванном виде. В моем понимании негуманными могут считаться методы стерилизации или кастрации, но не сами результаты. Более того, как раз и первое и второе очень широко практикуется во всем мире как наиболее гуманный инструмент контроля рождаемости собак (мне лично известна только одна страна, в которой, в соответствии с ее проектом закона "О защите животных" , кастрация и вовсе становится противозаконной ). А что касается “нормальной жизни” животных, то даже не вдаваясь в детали и философию их семейных отношений, становится ясным, что сам факт совместного проживания животного(за исключением насекомых) с человеком “нормальным” может показаться только самому человеку.

     В дикой природе "близкие родственники собак, волки, взаимосвязаны и преданы друг другу. В волчьей стае спаривание продолжается в течение короткого периода - весной. В спаривании участвуют только сильные и здоровые кобель и сука (доминантные). Тем временем другие члены стаи достают пропитание, оберегают помет, готовят логово и охраняют его от врагов. Таков закон природы для выживания видов. Физиологические изменения у собак - раннее половое созревание и высокая плодовитость - результат племенного разведения. Собаки сексуально неприхотливы и могут повязаться с любым представителем. В противоположность волкам они преданы своим владельцам, не создают прочных связей друг с другом, что облегчает их разведение. Вопреки общему мнению собаке не требуется иметь помет для того, чтобы удовлетворить свои материнские потребности. Ни разу не повязанная сука остается домашним любимцем и преданной своей семье." ( из Домашнего Ветеринарного Справочника для Владельцев Собак АКС)

     Мы подобрали несколько материалов из публикаций известных специалистов на интересующую нас тему и предлагаем вам ознакомиться с ними.

     "Если вы не собираетесь заниматься разведением и посещать выставки, лучше натурализируйте своего питомца. Делать это нужно в препубертатном возрасте, до его полового созревания, примерно в полугодовалом возрасте. После стерилизации суки ( удаления яичников вместе с маткой) у нее не будет двух течек в году, у нее сохраняется спокойный нрав. У натурализованных сук уменьшается риск развития рака грудных желез, рака и инфекционных заболеваний матки или яичников.

     Кастрация кобеля (перевязка семенных канатиков или удаление яичек) до достижения им годовалого возраста поможет уберечь его после полового созревания от заболеваний и рака предстательной железы и сделает его равнодушным к течным сукам, ради которых , в отличие от фертильных собратьев, он не будет выламывать дверь, выбивать окна, ломать забор, то есть сносить все на своем пути, лишь бы заполучить их. Кастрированный кобель не будет метить все углы в вашей квартире, учуяв запах течной суки, проявлять агрессию к собрату в борьбе за нее и имитировать копулятивные движения, обхватывая вашу ногу передними лапами.

     Многие избегают натурализации своих питомцев из-за того, что верят ложным слухам, например о том, что кастрированный кобель и стерилизованная сука теряют интерес к жизни, становятся флегматичными и ожирелыми. Но причина ожирения кроется в перекармливании собаки и гиподинамии (малоподвижном образе жизни), а не в натурализации. В действительности натурализованные собаки более послушные и легче обучаемые, чем фертильные, так как более внимательные и менее рассеянные, поэтому часто побеждают на испытаниях и состязаниях. Кастрированные кобели практически не отвлекаются на внешние раздражители, целиком концентрируя внимание на своей работе, а стерилизованные суки участвуют в испытаниях и соревнованиях в любое время года." М.З.Дубров "Доберман" 2001г.

     Вот несколько иной взгляд на тему:

     А как же быть с "личной жизнью" кобеля? Каковы шансы получения вязок через клубную систему племенного разведения? Как правило, из всего поголовья собак для разведения используется 10-20%, при этом на 5-10 племенных сук приходится 1 кобель, т.е. шансы стать производителями есть примерно у 3% кобелей (правда, от породы к породе цифры могут значительно варьировать). Включение в племенное ядро происходит вовсе не автоматически; чтобы успешно выступать на выставках и смотрах, владельцу потребуется много времени и сил для правильного выращивания и содержания любого кобеля, даже с очень хорошим происхождением. Следовательно, племенная карьера - удел немногих.

     Идея повязать кобеля с какой угодно сукой, лишь бы он получил удовольствие, крайне неудачна. На физическом развитии: это не отразится, в физиологическом плане одна-две вязки за всю жизнь кобелю ничего не дадут, зато полученный опыт заставит его активно искать новых удовольствий, манкируя при этом своими обязанностями. По нашему глубокому убеждению, не развязанные кобели - лучшие работники и более приятные компаньоны, чем "застоявшиеся жеребцы". Кроме того, случайные связи и у собак чреваты венерическими и другими заболеваниями.

     Как же быть, если вязать не стоит, а кобелю явно надо? Самый простой способ - переключить половую энергию в другое русло. Сексуальную активность прекрасно снижает уменьшение калорийности рациона и увеличение физических нагрузок.

     Итак, если вы не хотите использовать кобеля на племя, вам придется, хотя бы пока он молод, уделять много времени его физическому тренингу. Для некрупных собак энергичного темперамента отличным подспорьем оказывается тренажер "бегущая дорожка", на которой собака выпустит лишний пар и набегается всласть. С крупными собаками это сделать оказывается гораздо сложнее: с ними приходится много ходить, бегать, плавать, носить утяжеленную сбрую. глава "Племенная карьера - удел не многих" из книги "Ваш телохранитель" Е.Н.Мычко и В.А.Беленький

     В книге "Natural Dog Care" , написанной практическим ветеринарным врачом, магистром ветеринарной клиники мелких домашних животных, преподавателем Международного ветеринарного колледжа доктором Брюсом Фоглом, читаем:

     "Естественна ли натурализация животных? Нет, но также является противоестественным содержание собак в качестве домашних питомцев. Подумайте о действительности, когда решаете вопрос о кастрации животных. Натурализованные собаки более здоровы благодаря пониженному медицинскому риску ко многим серьезным заболеваниям. Они безопаснее, так как более послушны. Снижается вероятность получения ранений при драках. Они менее раздражены и озабочены, поскольку не испытывают гормональной неудовлетворенности. Принятие таких решений помогает снизить проблему брошенных собак, облегчая жизнь для других собак. Натурализация не изменяет пол животного, влияя только на развитие гормонов. Она может рассматриваться как неестественное действие, но это - наиболее эффективный способ предотвратить обычные медицинские проблемы, которые затрагивают репродуктивную систему. Натурализация проводится часто не только , чтобы избежать нежелательных щенков, но и для уменьшения риска возникновения таких заболеваний, как опухоли грудных желез, инфекций и рака матки у сук, заболеваний яичек, хронического простатита и перианальных аденомах у кобелей. Натурализация может быть проведена в возрасте с семи недель, но большинство ветеринаров настаивают на периоде перед наступлением половой зрелости. Ранняя натурализация существенно снижает риск возникновения заболеваний молочных желез. Так возможность появления этих заболеваний у суки, имевший уже 4 пустовки, по сравнению с собакой, натурализованной до наступления половой зрелости, возрастает в 300 (!) раз! С возрастом кобели часто страдают увеличением, а иногда и раком простаты. Кастрирование кобелей не предотвратит окончательно появление таких заболеваний, но существенно снизит вероятность этих заболеваний."

     В книге "Советы и уловки владельцев собак", написанной американскими кинологами Herta Puttner и Eva Rohrer, мы читаем следующее: "После натурализации не меняется характер суки, а если вы не будете ее перекармливать, то она и не растолстеет. После удаления яичников (вместе с ними удаляются также матка и трубы) у суки не бывает течек, ложных беременностей. Кроме того, это наилучший способ избежать рака матки и грудных желез. В обиходе натурализацию часто неправильно называют "стерилизацией", при которой только перевязывают фаллопиевы трубы. В этом случае пустовки сохраняются, могут возникнуть ложные беременности. По этой причине обычно стерилизацию не проводят.

     Некоторые кобели ведут себя "гиперсексуально". Они вскарабкиваются на владельцев, посторонних, на других кобелей, мебель, т.е. на все, что могут обхватить своими передними лапами. Лучшая рекомендация - кастрация такой собаки. Это простая операция, при которой удаляются оба яичка. Она не проводится до достижения кобелем половой зрелости. Пол собаки не меняется после операции, однако слишком агрессивные кобели впоследствии становятся спокойнее. Нельзя забывать, что кастрированные животные набирают вес гораздо быстрее, поэтому надо регулировать питание, уменьшив количество еды на треть."

     В книге Джоан Палмер "Собачьи факты" (Dog Facts by Joan Palmer), автор указывает: "Установлено, что до 10,000 кошек и собак рождается ежечасно в США. Огромный масштаб этой проблемы выдвинут на первый план Американским Обществом Защиты Животных от Жестокого Обращения - ASPCA: "Даже если каждая американская семья возьмет себе одно из этих животных, то и тогда каждый американский дом будет заполнен на три года вперед". О масштабах этого бедствия в России остается только догадываться, так как до сих пор никто не ведет подобной статистики.

     Натурализация сук должна быть логическим шагом когда вы не заинтересованы в появлении щенков или у вас возникают сложности в содержании суки в периоды пустовок. В том случае, если вы не занимаетесь серьезно разведением породы, не уверены в благополучном устройстве возможного потомства, стоит вспомнить, что нежелательные щенки могут разделить печальную судьбу армии брошенных животных. Конечно, это не простое решение, и проведенная операция необратима. Кастрация кобелей проводится значительно реже, но иногда рекомендуется ветеринарами. Это касается случаев с агрессивными и неуправляемыми кобелями, а также при совместном проживании собак разного пола."

Использованные материалы:
М.З.Дубров "Доберман", 2001
Е.Н.Мычко и В.А.Беленький "Племенная карьера - удел не многих" (из книги "Ваш телохранитель")

2

Доброго времени суток! В этой статье написано про кастрацию кобеля,а можно ли вообще никогда не вязать его и избежать эту операцию? У меня мальчик ему ещё 2 месяца,а хочется быть просвещённой во всём, просто много читала за + и - кастрации, а так же + и - вечного воздержания. Я живу в маленьком городке,мой корсик единственный экземпляр такой породы в этой местности,так что с невестами нам не повезёт 100%. Просветите меня пожалуйста по  этому вопросу,посоветуйте как лучше будет моему любимчику.

3

Svetulia
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО КАСТРИРОВАТЬ!!!!
Даже если кобель не развязан - ничего страшного!
Вяжутся в лучшем случае 10 процентов кобелей (в любой породе)
остальные прекрасно себя чувствуют и без этого!
Причём, почему-то именно хозяева больше "хотят этого" для своих кобелей, чем их питомцы... :D

Svetulia написал(а):

Я живу в маленьком городке,мой корсик единственный экземпляр такой породы в этой местности,

....пока Ваш щенок вырастет, вполне могут и другие корсы появится. :yep:
...и даже в больших городах, где ОЧЕНЬ МНОГО корсо, на вязку невесты приезжают К ЕДИНИЦАМ!!!!

4

Фу-у-ух, благодарю за  ответ. Я тоже категорически против кастрации -это сущее издевательство. Вы развеяли мои сомнения,а то вокруг одни советчики озабоченные, :disappointed:  говорят,что обязательно нужно кобеля вязать .ему это необходимо,хоть с кем,т. е. с кем попало %-)  Я этого не хочу ,главное ,то бы мой малыш купался в любви и ласке и был самым счастливым :love:  ВАМ огромная благодарность за то,что создали такой классный форум!

5

Вязать или не вязать кобеля?

Поговорим о некоторых проблемах, возникающих иногда в процессе содержания кобеля.

Итак, Вы приобрели щенка , «мальчика», и хотели бы знать, с какими проблемами, обусловленными полом, Вы, возможно, столкнетесь.

Различия в содержании суки или кобеля безусловно существуют, а так же Вы еще должны решить очень важный вопрос - для чего вы приобрели кобелька? Идет ли речь о племенном кобеле или же просто домашнем любимце?

Племенной кобель - это отдельный разговор, так как его содержание в но которой мере отличается от содержания домашнего любимца и требует отдельного освещения, но сейчас мм коснемся содержания кобелей, в количестве своем значительно большем, чем племенных и поэтому уделим это эму вопросу достаточное внимание, тип как необходимость поговорить об этом назрела давно.

Владельцы кобелей, приобретенных «для души», очень часто спрашивают меня, обязательно ли и» использовать в племенном деле их кобеля, а если нет, то не повредит ли это «воздержание» здоровью кобеля? Могу сразу успокоить - нет, не повредит, если кобель живет один и не имеет контактов с течными суками, то такой кобель, как правило, прекрасно проживает свой век без проблем, отлично ладит с хозяевами, радуя их своими проделками, не жалуясь на здоровье, хотя и не знает «девочек».

Существует еще одна необоснованная теория у владельцев кобелей: чтобы их мальчик не «мучился», покупают ему девочку.
Скажу сразу - это не выход из положения, а, напротив, создание еще не одной, а сразу нескольких проблем, а именно: теперь у вас появятся проблемы, связанные с содержанием не только кобеля, но и суки, а после предполагаемой вязки - и со щенками. Если вы на все это готовы, то не смею вас отговаривать, но здесь вы вступаете на новую стезю, вы уже не владелец кобеля-любимца, а заводчик породы! На вас ложится огромная ответственность за дальнейшие ваши действия, связанные с племенной деятельностью, качеством пометов, а это уже не игра!
Но если Вы решили лишь однажды получить помет от вашей пары, то это опять же не принесет здоровья вашим любимцам и отнюдь не решит ваших проблем. Не забывайте, что сука течет, как правило, два раза в год, и если у Вас нет возможности разлучить собак на это время, то вязка и все, что с этим связано, неизбежна, если собачки будут находиться в этот период - а он длится до трех недель - в одной квартире, то они будут слышать друг друга, страдать еще больше, часто голосом изливая свое недовольство, что не будет способствовать вашему душевному равновесию, а проще говоря - просто приведет вас, а заодно и ваших домочадцев, а, возможно, и соседей, в ярость.
Если у вас есть возможность на период течки развести их по разным квартирам, то все остальное время они, конечно, смогут счастливо общаться вместе. Но не могу не предупредить Вас, не рассказав еще одну страшную историю, когда у довольно старого, избалованного кобеля, с покупкой щенка-суки произошел просто-напросто инфаркт. Он, видите ли, не понял, что хозяева хотели его таким образом осчастливить, а взял, да и сдох от ревности. Так что обратите внимание на характер вашей собаки. Возможно, он вовсе и не страдает, и не жаждет общения с себе подобными, а такое не исключено. Если же он действительно скучает - возможно целыми днями он сидит дома один - то лучше приобрести друга такого же пола. Это исключит однозначно несколько проблем - щенков от такой дружбы точно не будет, и во время вашего отсутствия они вдвоем будут развлекаться, не разбирая вашу квартиру, а занимаясь друг другом.

Взято  с сайта Бульмастифы

6

Svetulia написал(а):

говорят,что обязательно нужно кобеля вязать .ему это необходимо,хоть с кем,т. е. с кем попало

.....таких советчиков много,  :O , ещё и не то посоветуют..... :mad:

Svetulia написал(а):

,главное ,то бы мой малыш купался в любви и ласке и был самым счастливым

ВОТ ЭТО СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО!!!!

Svetulia написал(а):

ВАМ огромная благодарность за то,что создали такой классный форум!

Спасибо! Мы стараемся!!!! :love:

7

Svetulia и лично из собственного опыта: В семье 10 лет прожил ротвейлер, который ни разу "не женился".
Ну  был уж очень переборчивый парень...не нравились невесты...
Но поверьте мне, он не страдал от этого! И Проблем со здоровьем (на этой почве) НЕ ИМЕЛ!!!

Так что не создавайте проблему на ровном месте: любите, воспитывайте, уделяйте достаточно времени на прогулки и все будет ХОРОШО!!!

8

Огромнейшее спасибо,за такой объёмный ответ,теперь я спокойна,что не нанесу вреда здоровью и душевному спокойствию моему мальчишке.А любви и внимания мы ему предоставляем целую кучу,дефицита в этом нет! :love: Он у меня большой умница :flirt: