Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Кормление от А до Я » ПРАВИЛЬНОЕ кормление .


ПРАВИЛЬНОЕ кормление .

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Есть три варианта кормления собак:
Обычной пищей, сухими кормами или смешанное кормление. Ветеринарные врачи, заводчики и специалисты, производящие сухие корма, очень расходятся во мнениях относительно кормления собак сухими кормами и консервами. И этому есть причины. Я пробовала кормить своих собак и "обычной" пищей и специальными кормами. Ниже я опишу два способа кормления, их "за" и "против".

Кормление "обычной" пищей
Щенка с 1,5-2-х месячного возраста кормят 4 раза в день. После 6-ти месяцев - 3 раз в день. С 8-ми месяцев переводят на 2-х разовое питание.
Суточная потребность собаки в пище составляет приблизительно 1/10 от ее веса. Мясные продукты составляют 1/3 часть рациона. Это может быть говядина (лучше мороженая), печень (куриная или говяжья) в небольшом количестве, очень полезен рубец, если нет аллергии. Часть мяса можно давать вареным. Каши варят на воде и ни в коем случае не на мясном бульоне, т.к. это отрицательно сказывается на шерсти. Используют следующие крупы: рис, греча и в небольших количествах пшено. Но оно полезно далеко не всем. Ни в коем случае нельзя давать геркулес, только при крайней необходимости во время болезни по совету врача. В течение недели собаке можно дать не более двух яиц. Также необходимо давать творог 2-3 раза в неделю. Овощи давать необходимо, они должны составлять 1/3 рациона. Так же необходимо давать кефир. В одно кормление в кашу необходимо добавлять одну чайную ложку растительного масла крупным собакам и 1/2 чайной ложки мелким собакам.
Щенкам и лактирующим сукам необходимо давать кальций.
Если собака начала подбирать экскременты на улице, это зачастую свидетельствует о недостатке минеральных веществ в рационе, если собака поедает свои экскременты, это зачастую свидетельствует о наличии глистов. Для возмещения витаминного недостатка используют различные минеральные добавки. Также используют витаминные добавки.

Плюсы: такое кормление может обходиться дешевле.

Минусы: необходимы минеральные и витаминные подкормки; пищу нужно готовить; необходим продуманный и хорошо сбалансированный рацион. Возможны аллергические реакции, в том числе и на кашу.

Кормление специализированными кормами
В эту группу входят сухие корма, консервы, и различные специализированные подкормки (которые могут заменять часть рациона).
Очень важно правильно выбрать фирму, корма которой вы будете использовать для кормления своей собаки. К сожалению, основная масса кормов производимых в России далеко не так хороши как хотелось бы и не могут сравниться в качестве с кормами производимыми за границей. За границей на предприятиях, производящих корма для животных (как и на многих других), существует строгий контроль за качеством производимого товара; о России я такого сказать не могу. Поэтому, не стоит смотреть на цену товара. Так же НИКОГДА не стоит покупать корм в развес (исключение составляет покупка корма в специализированных магазинах). Такие корма загрязняются, на них попадают вездесущие грибки. Лучше всего покупать корма в закрытых упаковках.
Все фирмы выпускают основные три вида комбинированных кормов: сухой корм, консервы и "Treats" - "вкусности" разной формы и размеров, содержащие различные добавки.
Основа рациона - сухой корм. В качестве разнообразия можно добавлять консервы и "Treats". При кормлении используйте рекомендованное количество корма, в зависимости от веса и физиологического состояния вашей собаки. Всегда должен быть неограниченный доступ к свежей воде.

Плюсы: не нужно ничего готовить; не нужно заботиться о витаминах и минеральных подкормках; специализированные корма хорошо сбалансированы и идеально подходят для вашей собаки.

Минусы: не все специализированные корма действительно доброкачественные; те корма, которые производят за границей, дорого стоят. Некоторые корма могут давать аллергическую реакцию.

Как перевести собаку с одного вида кормления на другой
Делать это нужно постепенно. В течении от трех недель до месяца. Организм собаки привык к той пище, которую он получает регулярно, и вырабатываемые им ферменты (для переваривания пищи) не в состоянии справится с новым видом корма, да еще и при большом его количестве. В основном из-за этого и возникают аллергии и аллергические отиты. Постепенно заменяйте часть обычного рациона на новый. Давать новый вид корма (сначала в виде прикормкипо2-3 гранулы прибавляя по 2-3 гранулы в день, довести до 1/5 от всего рациона, дольше можно прибавлять по 5-10 гранул если нет аллергии). После того как собака привыкнет к новому корму, можно будет кормить только им.
Обязательно учитывайте количество нового корма при кормлении и в соответствии с этим сокращайте количество обычной пищи. После того как собачка привыкла к новому корму и он не дает аллергий лучше его не менять.
Сухой корм занимает меньший объем в желудке и собаке понадобится некоторое время на то, что бы перестроиться на новый объем корма. Не нужно перекармливать ее. Лучше напоить и со временем она поймет, что после питья корм разбухает и начнет кушать его меньше.

То же самое касается и перевода собаки с одного вида сухого корма на другой. Просто постепенно замещайте часть обычного корма новым.

2

Avdeev написал(а):

или смешанное кормление

а какие минусы и какие плюсы у смешанного кормления7

3

BANDItka написал(а):

а какие минусы и какие плюсы у смешанного кормления7

многие кормят смешанным питанием. минус наверное это все тоже время и лишние кг. собика,а есле он ъхудоват можно откормить быстро кашей . хотя я лично всех кормлю только кормом и незаморачиваюсь. кобель у нас сейчес похудел из-за любви ,откармливаю его просто кормом пожирнее. пусть дольше зато без расстройства желудка и пуканий безпрерывных :nope:

4

мы на смешанном. все хорошо!! утром корм - вечером мясо.. никаких заморочек!

5

BANDItka написал(а):

мы на смешанном. все хорошо!! утром корм - вечером мясо.. никаких заморочек!

ну вот и замечательно. я мясом не кормлю даю его как поощрение .  :flirt:

6

Avdeev, очень полезная статья! Спасибо большущее!!!

А мы утром овсянку с кефирчиком кушаем, а вечером корм с мясом.

7

Мне кажется смешанное питание не очень правильно.Должен быть либо корм либо натуралка. Мы кормим натуралкой. И меню у нас такое. Овощи и субпродукты. Творог+кефир 3 раза в неделю , субпродукты иногда заменяем рыбой. Яйцо куриное 3 раза в неделю. Соба довольна , проблем не с шерстью ни аллергии не наблюдал. добавляем иногда витамины. Ну и рубец конечно даем.

8

а у нас смешанное кормление получилось вынужденно: наше величество натуралку 2 раза в день есть отказывается, а на одноразовом питании-худеет. Вот и получилось:утром-корм, вечером - натуралка

9

Bayron написал(а):

а у нас смешанное кормление получилось вынужденно: наше величество натуралку 2 раза в день есть отказывается, а на одноразовом питании-худеет. Вот и получилось:утром-корм, вечером - натуралка

С этим очень просто справляться. Не хочешь есть - не ешь. Наш тоже иногда кобянится. Но, как говорится, голод не тетка. По строже надо быть и всего то.

10

Лелик написал(а):

По строже надо быть и всего то.

Легко сказать, а когда ваша любимая соба "выпендривается" четверо суток,
что называется, у кого нервы крепче, у меня оказываются слабее.. :dontknow:
Меня так Деля дрессировала, поэтому корм она ест сейчас только с чем-нибудь вкусненьким,
с мясом , курочкой или рыбкой....

11

ARNAS FIORISTA написал(а):

Легко сказать, а когда ваша любимая соба "выпендривается" четверо суток,
что называется, у кого нервы крепче, у меня оказываются слабее.. 
Меня так Деля дрессировала, поэтому корм она ест сейчас только с чем-нибудь вкусненьким,
с мясом , курочкой или рыбкой....

Вот так наши любимые собачки и садятся нам на шею и начинают вить из нас веревки. Нет уж.

12

Лелик написал(а):

С этим очень просто справляться. Не хочешь есть - не ешь. Наш тоже иногда кобянится. Но, как говорится, голод не тетка. По строже надо быть и всего то.
0+-

Да нет, он ел один раз вечером хорошо, но при этом был худой, когда пы тались кормить натуралкой два раза- утром не ел. И чтобы привести его в форму , пришлось утром посадить на корм. смысл был не переупрямить собаку, а чуток откормить :flirt:

13

Bayron написал(а):

Да нет, он ел один раз вечером хорошо, но при этом был худой, когда пы тались кормить натуралкой два раза- утром не ел. И чтобы привести его в форму , пришлось утром посадить на корм. смысл был не переупрямить собаку, а чуток откормить

А зачем один раз кормить? Или я чего то не допонял?

14

я кормлю восновном один раз в день на ночь только кормом . все довольны (только одного сыночку Кортеза 2 раза в день ). ну овощи я даю в виде угощения летом делаю салат из всего и помидоры,огурцы,болгарский перец ,молодой часнок ,зеленый лук ,листья салата,петрушка укроп, ну в общем все что есть . приправляю капелькой оливкового масла и красота они его обажают.мясо только как лакомство из рук. печень рыбу в корм добавляю. почки потроха бараньи и всякие вкусности. рубец не даю . уже кормила в своей жизни собаку .решила больше ненужно . у собак в желудке ферменты вырабатываются для переработки пищи сами . рубец же для собаки как для нас мезим или фестал. если собаку подсадить на рубец ферменты получаемые искуственным путем пересают вырабатыватся в организме самостоятельно. это лично мое мнение . из личного опыта .

15

Ну вот, а я думала, что только у нас такой хрюн, что ему к корму надо чего-нибудь вкусненькое добавлять... мы не одиноки и это бодрит! :jumping:

16

А я только вот беру щенка, а уже многих наслушалась и книгу прочла- так теперь вообще незнаю как же правильно его кормить-сухим кормом или натуральным , или смешанное кормление использовать? Муж настаивает на натуральном, а я думаю что где оно сейчас это натуральное? В нем нет ни кальция как положено , ни остального...Уже эта неопределенность надоела. Знать бы как правильно, и вперед!!
Да еще многие говорят, что сухими кормами гробятся собаке поджелудка, печень и желудок. И так можно  любимца потерять...

Отредактировано ulya@iveriya (14-08-2010 16:48)

17

ulya@iveriya
сказать однозначно сложно . мы кормимся сухим кормом Все живы ,здоровы ,блестим и пахнем .очень активно живем. в мире очень много людей кормят собак кормом и те проживают долгую и счастливую жизнь . . тоже могу сказать и о натуралке . если есть время свободное чтоб стаять у плиты и готовить ,искать ,узнавать как правильно балансировать натуральный корм по возрасту и потребностям . тогда дерзайте . я отдаю предпочтение лишних 2 часа в день поиграть,позаниматься или просто сходит погулять ,а не готовить собам каши . когда есть готовый корм

18

Спасибочки! После долгих терзаний решено кормить кормом! Жить стало легче-ребенок точно будет сыт! Да и времени свободного нет...
                     

                                                                     [взломанный сайт]

19

Я кормлю своего малыша смешанным чередую творог с кефиром и кормом, а ткже мясо, кашу и корм. Это правильно? Или необходимо делить отдельно натуральное, отдельно корм?

20

Насколько я знаю, смешивать натуралку и сухой нельзя, ибо в корме и так содержится все питательные вещества, а вместе с натуралкой будет уже перебор для организма. Я своего кормлю http://xn--80aqficio.xn--p1ai/ - этим кормом, и он великолепно себя чувствует, никакой аллергии или еще что-то, все довольны


Вы здесь » Кане корсо и компания » Кормление от А до Я » ПРАВИЛЬНОЕ кормление .