Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Наше творчество » Путешествие в ISTANBUL!


Путешествие в ISTANBUL!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В этом году я и моя дочь были в Стамбуле.
Красивейший и интереснейший город - город истории, мечетей и контрастов...
Константинополь - только от этого названия идут мурашки по коже...
Пройти по древним улицам, дотронуться до Вечности...

Я покажу вам фильмы, которые сделаны об этом путешествии.

Прогулка по Босфору!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aF1mDdJFG8Q[/youtube]

Султанский дворец Топкапы

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iCCYZM5yc6E[/youtube]

2

АЙЯ-СОФИЯ!!!

Я не буду давать исторических справок - сейчас все можно найти в интернете.
Я напишу о моих чувствах там...
Византийский христианский собор, впоследствии перестроенный турками под мечеть...
Ты заходишь туда - там стоит и сегодня дух Византии!!!
нет, не вяжутся исламские атрибуты с христианскими иконами...
Ты замираешь, накатывают слезы...
Трудно рассказать, наверное, какая-то генетическая память...
Я смотрела другие фильмы на Ю-Тубе, сделанные турками... Они поставлены на мусульманские мелодии и для меня как-то кощунственно смотрятся... Вот просто душит чувство Захвата, насилия...

Я сделала мой фильм на церковную византийскую музыку. Это та музыка, которая и звучала здесь когда-то...
Это то пение, которое и возносилось к сохранившейся по наше время иконе Святой Богородицы!

Великая АЙЯ-СОФИЯ!!!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-VkTtbHCc-I[/youtube]

3

А теперь я приглашаю вас на экскурсию на Принцевы острова.
Здесь раньше отдыхали византийские принцы, сегодня - турецкие, немецкие, русские и т.д. туристы бродят по этой красной земле...

ПРИНЦЕВЫ ОСТРОВА! СТАМБУЛ!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iiVjeUByvj0[/youtube]

Это еще не все, что мне хочется вам показать, следующие фильмы выйдут после НОвого года.
Всего вам самого доброго!!!

4

Боже Мой! Какая красота!
Фильм о Святой Софии - просто шедевр! Я смотрела, слушала музыку и слёзы просто текли сами собой...
Большое СПАСИБО за эти минуты.....

5

Наташенька, спасибо Вам - Вы всегда находите добрые слова для меня...
После праздников я продолжу мои показы!
А я стояла и снимала со слезами... Это просто какая-то генетическая память...
Стоишь у истоков христианства - в византийцском храме и видишь мусульманские круглые - не знаю, что это вообще такое... И так это не вяжется.... В храме витает христианский дух, как бы его не перестраивали на мусульманский манер... Думаю, так же мусульманскую мечеть не перестроить под христианский храм...
Все должно оставаться на своих местах...

6

Натали написал(а):

После праздников я продолжу мои показы!

ОЧЕНЬ ЖДЁМ!!!!![взломанный сайт]

7

Наташ. спасибо!! Прям как сами побывали там! :cool:

8

Представляю вашему вниманию продолжение фильмов о Турции, Стамбуле.

Снова Ю-Тубо блокировал теперь уже турецкую музыку, поэтому пришлось доставлять внеплановые кадры на уже готовый фильм :)
Так они не прослушивают музыкальное сопровождение!
Я нашла, как обойти их алчные интересы!!!

Голубая мечеть султана Ахмеда!

Архитектурное наследие ЮНЕСКО!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3fzl3TcjADI[/youtube]

   В начале правления Ахмеда, Османская империя вела одновременно две войны: с Австрией и Ираном. 11 ноября 1606 года с Австрией был подписан Житваторокский мир, согласно которому османы отказывались от требования ежегодной дани с Австрии и признали императорский титул Габсбургов. Это поражение и другие события привели к тому, что авторитет Турции был подорван, и султан Ахмед I решил построить мечеть и таким образом умилостивить Аллаха. К тому же, турецкие султаны уже в течение сорока лет не возвели ни одной новой мечети. Строительство мечети началось в августе 1609 году, когда султану было 19 лет. Предшественники Ахмеда за строительство мечетей платили тем, что было добыто в ходе войн, но так как Ахмед I не выиграл ни одной значительной войны, ему пришлось использовать деньги из своей сокровищницы.
   Для строительства мечети был использован камень и мрамор. Название «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера.
   Строительство мечети длилось семь лет и было завершено в 1616 году, за год до смерти султана.

   Голубая мечеть султана Ахмеда  считается одним из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры.

Отредактировано Натали (10-02-2010 18:06)

9

Натали
Спасибо большое, очень интересно!
А что это за надпись между минаретами?

10

Наташа, я перепишу сегодня - самой хочется узнать!
Завтра мы поедем в турецкий магазин - постараюсь спросить!

11

ARNAS FIORISTA написал(а):

А что это за надпись между минаретами?

мне тоже любопытно! :question:

12

Фильмы о Стамбуле делались на очень примитивной программке...
Изображение плывет, эффект - один... :)))
Но я очень благодарна этой простейшей программке за то, что она научила меня делать слайд-фильмы!!!
Да, теперь я использую более сложные программы, и фильмы выглядят в них по-другому...
Я покажу вам новый фильм о великом соборе Айя-София.

Айя-София!

Отредактировано Натали (13-11-2011 23:09)

13

ARNAS FIORISTA написал(а):

А что это за надпись между минаретами?

Местные турки сказали, что они точно перевести нам не могут - там тоже на древнем языке :))), но содержание такое:
молодые люди должны помнить о стариках и помогать старым людям, не оставлять их одних.

14

Натали
Спасибо за видеодоклад..посмотрела его с опозданием, но все равно произвело впечатление.  :blush: .
Мои друзья ездили в Турцию в Кападокию и ещё куда-то, сорри, забыла название...говорят, что православный дух остался не смотря на века другой веры, и хочется, в некоторых местах, упасть на колени и помолиться...я тоже очень хочу поехать в Турцию...как паломник, по православным святыням.

P.S.: Натали, подскажите, пожалуйста, де Вы нашли это византийское пение на заставку к фильму о Софии??? Весь Ю-Тюбе перерыла - не нашла   :'( ...за душу пение цепляет.

15

Lenin написал(а):

P.S.: Натали, подскажите, пожалуйста, де Вы нашли это византийское пение на заставку к фильму о Софии???

Эту музыку, написанную в Византии и перешедшую в ортодоксальное христианство, подсказала мне одна верующая женщина. У меня тут смена компа, но постараюсь найти, хор какого монастыря исполняет это божественное произведение! Я когда первый раз услышала - плакала тоже...
Там в Айя-Софии так кощунственно смотрятся эти щиты с иероглифами... Хочется взобраться наверх и сбросить... Собор значительно разрушен, нужны бешенные миллионы евро на восстановление... И турки не торопятся... Их Голубая мечеть в полном порядке! А ведь тоже не девочка - построена в первые годы захвата Константинополя в противовес айя-Софии...


Вы здесь » Кане корсо и компания » Наше творчество » Путешествие в ISTANBUL!