Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » В здоровом теле - здоровый дух! » Осторожно, дома появился щенок(или на что следует обратить внимание)


Осторожно, дома появился щенок(или на что следует обратить внимание)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Осторожно, дома появился щенок!
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Эта, уже ставшая расхожей, фраза, как нельзя лучше, должна определять отношение будущих владельцев  к своим питомцам.
Вы решили приобрести щенка . Перед тем, как щенок появится в Вашем доме - пройдите по квартире или дому и убедитесь, что щенок будет в безопасности. Маленький щенок будет все стремиться попробовать на зуб.

На что обратить внимание?

Электрические провода - один из самых опасных "элементов" в квартире. Полученная электротравма , может вызвать паралич дыхания собаки и остановку сердца. Изолируйте электропроводку или преградите подступы к ней.
Лекарственные препараты - если кто-то из домочадцев принимает лекарства, проверьте, чтобы они находились вне зоны досягаемости для щенка.
Бытовая химия - знакомясь с окружающим миром, щенки пробуют многие предметы на запах и вкус. Моющие и чистящие средства могут быть смертельно опасными. Не знакомьте с ними щенка.
Игрушки - для начала уберите все мелкие предметы, которые может найти и проглотить щенок (мелкие резинки, расчески, скрепки, кнопки и т.д.), а также проверьте игрушки, которые Вы хотите предложить своему питомцу - соответствуют ли они по размеру и материалу (желательно латекс или хлопковая нить) безопасности собачки.

Вот в Вашем доме появилось милое, ласковое и пушистое создание, которое постоянно хочется брать на руки, прижимать к груди, разговаривать с ним. Это незабываемые моменты общения с малышом. Они надолго запоминаются и оставляют в душе теплые воспоминания. Щенок любит общаться с хозяином. Он с удовольствием потянется к Вам, если Вы решите взять его на руки. Он доверяет Вашим рукам. Эти руки должны стать для него надежным другом на долгие годы.

1. Как правильно брать в руки и держать щенка:

Не поднимайте щенка за шею (любимая привычка детей)
Нельзя поднимать щенка, вытягивая за передние ноги - это ослабляет связки и причиняет ему боль.
Не поднимайте также щенка, обхватив его грудь двумя руками под локтями.
Правильно поднимать щенка надо, одной ладонью обхватив его под грудь (прижимая локти к тельцу), а другой, придерживая тазовые кости (попу).
2. Когда берете в руки щенка - не расслабляйтесь!!!
Щенок обладает юркостью и стремительностью движений. Заинтересовавшись чем-то, он легко может выпрыгнуть из Ваших рук, упасть и получить травму.
Это касается и тех моментов, когда Вы решили, взяв щенка на колени, посидеть с ним на диване или кресле. Фиксируйте щенка руками, не давайте ему "свободу движений".
3. Не оставляйте щенка без присмотра на диванах, креслах, столах и других возвышенностях.
Щенки любопытны и многие бесстрашны. Прыгнув с возвышенности, щенок может получить серьезную травму.
4. Максимально держите щенка "под контролем", когда находитесь с ним дома.
Щенок будет участвовать во всех Ваших делах и постоянно крутиться у Вас под ногами, но он может отвлечься на что-то очень для него интересное - хозяйский носок, например. Поэтому, если щенок не спит , или не занят едой, а его мокрый нос не тычется в Вашу руку и Вам под ноги никто не бросается - поинтересуйтесь куда делся питомец?
5. Малыши очень любопытны и открытый балкон может привлечь щенка. Он может прыгнуть за пролетающей птичкой или насекомым. Последствия подобного падения лучше даже не представлять.
6. Опасность могут представлять и животные, уже проживающие в доме.  Старайтесь, пока, питомцы не подружатся, не оставлять щенка без присмотра.
7. Применяйте меры предосторожности, когда уходите из дома:
Уходя из дома, подумайте, как обезопасить щенка в Ваше отсутствие. Наилучший вариант - посадить щенка в просторный манеж, оставив ему игрушек, которые не давали бы ему скучать. Но если такой возможности нет, максимально обезопасьте малыша: перекройте доступ к проводам и уберите все травмирующие предметы.
Мусорное ведро - по мнению собак - райское место, которое неплохо проверить в отсутствие хозяев. Но в ведре могут находиться трубчатые кости, полиэтиленовые пакеты и фольга сохранившие привлекательный запах еды . Заглатывание данных предметов может травмировать желудочно-кишечный тракт собачки или привести к его закупорке.

ЕСЛИ В ДОМЕ ДЕТИ:

Общение ребенка с собакой всегда благотворно сказывается на характере и психике детей, но нельзя превращать щенка в живую игрушку для детей.
Если же Вы взяли на себя ответственность за судьбу щенка:
Научите ребенка всем мерам предосторожности, указанным выше.

Объясните ребенку:

Не надо пугать щенка, бегая за ним , пытаясь его схватить, если щенку это неприятно.
Не надо будить щенка, только потому, что ребенку хочется играть.
Не надо отвлекать щенка во время еды.
Нельзя давать щенку никакую еду (особенно сладости), кроме того, что дает взрослый, во избежание проблем со здоровьем щенка.
Не надо дразнить щенка, вырабатывая в нем агрессию.
Нельзя силой, особенно с помощью палок, или вытягивая за передние лапы, извлекать щенка из укрытия. Если щенок спрятался - значит, он напуган. Нельзя усиливать испуг. Лучше оставить его в покое, он сам быстро выйдет из укрытия

ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ ВАМ СО ЩЕНКОМ!

     http://www.papijon.ru/ahtung.php

2

Спасибо!!! очень полезная статья!


Вы здесь » Кане корсо и компания » В здоровом теле - здоровый дух! » Осторожно, дома появился щенок(или на что следует обратить внимание)